Главная » 2012 » Октябрь » 20 » День военного связиста

День военного связиста
10:50 | 20.10.2012
Просмотров: 2069
Добавил: swat2238


День военного связиста установлен указом Президента России от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации".

Войска связи прошли долгий эволюционный путь, направление которого всецело зависело от совершенствования Вооруженных Сил в целом. В процессе своего развития военная связь эволюционировала от самых простых традиционных средств передачи информации и координации войск до многоканальных широко разветвлённых автоматизированных систем обмена данными на поле боя. К настоящему моменту стало возможным обеспечение связи на практически неограниченной дальности и почти в любых условиях.

Войска связи выделились как отдельный род войск после событий 1917 года. В первые месяцы существования Красной армии команды связи входили в состав пехотных и кавалерийских соединений. Штаб стрелковой дивизии располагал батальоном связи, бригада – ротой, а полк – командой связи. По мере укрепления организационной структуры новой армии, подразделения связи остро нуждались в собственном едином руководстве, и 20 октября 1919 года Реввоенсовет постановил создать самостоятельный орган, контролирующий деятельность системы военной связи – Управление связи РККА. Таким образом, современный День связиста установлен в дату годовщины образования войск связи.

Второе рождение войск связи, как и всей Советской армии, состоялось в начале 30-х годов, оно совпало с проведением индустриализации, результаты которой позволили связистам сделать гигантский шаг вперёд.

Параллельно с усовершенствованием материальной базы создавались условия для подготовки командного состава войск. Перед началом Великой Отечественной войны по всей стране было открыто несколько военных училищ связи, а также главная кузница связных кадров – Военная электротехническая академия РККА.

В послевоенные годы эволюция войск связи происходила на основе тяжёлого опыта прошедшей войны и с учётом новых сложнейших задач, стоящих перед страной и её Вооружёнными Силами. За послевоенные годы военная связь прошла огромный путь и превратилась в совершенно отлаженную систему.

Современность предъявляет связистам новые требования и полна новых вызовов, требующих от них непрестанного поддержания высочайшей боевой готовности. Техническая составляющая управления войсками становится всё более сложной, что требует высокой степени автоматизации и постоянного совершенствования навыков личного состава. В структуру Войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации входят войска связи центрального подчинения, а также подразделения связи родов и видов войск, военных округов и всех флотов.

В настоящее время перед российскими военными связистами стоит задача включения в телекоммуникационное пространство путём полного перехода от аналогового к цифровому техобеспечению.

Наши связисты достойно продолжают традиции отцов и дедов, отличаясь образцовой боевой выучкой и непревзойдённой воинской дисциплиной, высочайшей степенью уважения к Присяге и воинскому долгу, высоким профессионализмом и искренней любовью к своему делу и Родине.

Материал взят с http://topwar.ru
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
GTA 5
GTA 4
Наш опрос
Считаете цену на ПК версию GTA 5 завышенной?
Всего ответов: 1799
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Партнеры
count 88x31px mta-info.ru
count 88x31px count 88x31px